Cubano muestra cuánto gasta comprando comida: “Hay que vivir del invento”

Se gastó más de 3 mil pesos en alimentos que no alcanzarán para una semana.

Cubano muestra cuánto gasta comprando comida: "Hay que vivir del invento"

Un cubano mostró cuánto dinero gasta en la compra de comida para su familia y asegura que es imposible hacerlo solo con los ingresos del trabajo fijo.

El video fue compartido en el perfil de TikTok de Jonixdoce. Muestra una compra de alimentos hecha en La Habana, para una familia pequeña.

Un paquete de sopa instantánea cuesta 260 pesos cubanos. La libra de frijoles estaba a la venta por 680 pesos y un poco de col rallada para hacer una ensalada, 240 pesos.

El plato fuerte, son unas lascas de jamón criollo, recortes de tocino y dados de carne de cerdo, por un valor de 2,000 pesos cubanos.

El joven gastó aproximadamente 3,170 pesos por una cantidad de alimentos que no alcanzará a su familia para comer toda la semana, a menos que el cocinero se ponga extremadamente creativo.

“¿Cómo un cubano de a pie puede hacer estas compras? Es imposible. Hay que vivir del invento”, aseguró el joven.

Las erradas políticas del gobierno han desatado una inflación imparable en Cuba. Muchas familias no pueden garantizar a sus hijos tres comidas al día y la situación no mejorará en 2024.

Se gastó más de 3 mil pesos en alimentos que no alcanzarán para una semana.